пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Будут уточнены вопросы сохранения зарплаты и трудовые регулирования для призванных на сборы резервистов

Будут уточнены вопросы сохранения зарплаты и трудовые регулирования для призванных на сборы резервистов

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство одобрило проект закона Республики Армения “О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Армения”, который направлен на уточнение отношений, связанных с сохранением заработной платы по месту работы призванных на сборы резервистов. Согласно действующим регулированиям, в ходе сборов резервистам назначаются предусмотренные для определенных военных чинов ставки. Проектом предлагается установить, что при привлечении работника на сборы на срок до 30 дней работодатель за каждый рабочий день продолжит выплачивать зарплату, а также как минимум положительную разницу денежного обеспечения, рассчитанного для работника в качестве военнослужащего в дни участия в учебных сборах. При участии в сборах дольше 30 дней зарплата работника будет устанавливаться по соглашению сотрудника с работодателем или по условиям коллективного или трудового договора.

Коснувшись законопроекта, Никол Пашинян отметил: “Конечно, государство планирует выплаты участникам сборов в установленном размере, но иногда они меньше той заработной платы, которую люди получают на своих рабочих местах. Теперь, по этим правовым регулированиям, мы устанавливаем, что в случае, если сумма, выплаченная участнику сборов, меньше, чем выплачиваемая ему месячная заработная плата, разница должна быть выплачена работодателем. Наряду с этим у нас также есть положение о том, что при реализации плана учебных сборов мы не должны приглашать на сборы свыше определенного процента сотрудников одного и того же учреждения, чтобы не возникало непропорционального бремени для учреждений. Принимая во внимание, что мобилизационная подготовка в целом также очень важна для повышения уровня безопасности страны, думаю, что параллельно с правительством в этом должны быть в равной степени заинтересованы как государственные, так и частные организации”.

Правительство определило порядок, условия и перечень вузов и специальностей для предоставления отсрочки от призыва на воинскую службу гражданам, обучающимся в профильных вузах по приоритетным для государства специальностям по естественным, технологическим, инженерным, математическим направлениям.

Решением правительства на реализацию субвенционных программ Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской, Ширакской, Вайоцдзорской и Тавушской областям будет выделено 1 млрд 448 млн драмов. Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян отметил, что этой суммой планируется софинансировать 14 субвенционных программ 2021 и 2022 гг. в 12 общинах. “В результате принятия этого решения получается, что в этом году государство профинансировало свою долю в рамках 80 проектов. Общая сумма составит более 5 млрд 200 млн драмов”, - сказал министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: