суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Фильм «Рассвет Авроры» Инны Саакян выиграл Гран-при фестиваля в Женеве

Фильм «Рассвет Авроры» Инны Саакян выиграл Гран-при фестиваля в Женеве

Фильм «Рассвет Авроры» Инны Саакян выиграл Гран-при 21-го Международного фестиваля документальных фильмов, который прошел с 10 по 19 марта в Женеве.

 Сообщается на сайте мероприятия.

«Совместный армяно-немецко-литовский фильм режиссера Саакян рассказывает историю Авроры Мардиганян (Аршалуйс Мартиканян), пережившей Геноцид армян 1915 года, потерявшей семью, бежавшей из рабства и позже ставшей жертвой рекламной машины Голливуда. Мировая премьера «Дока» состоялась в Анси в 2022 году», — говорится в сообщении.

Представленный Арменией на «Оскар» анимационный фильм «Рассвет Авроры» режиссера 6 февраля получил высшую награду жюри за лучший документальный фильм на фестивале MiradasDoc в Испании. В начале декабря 2022 года Hollywood First Look назвал документальный анимационный фильм «Рассвет Авроры» одним из претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

История Мардиганян (Мартикян), которая легла в основу фильма, автором и продюсером которого стал Музей-институт Геноцида армян рассказывает, как в 1915 году 14 -летнюю Аршалуйс и других армянских девочек похитили турки, но героине удалось сбежать из плена. За два года она прошла около 600 километров и очутилась в США, где были опубликованы ее мемуары «Растерзанная Армения», на основе которых и был снят первый художественный фильм о Геноциде армян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: