понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
На сессии ГА ICCROM были представлены проблемы сохранения памятников НК

На сессии ГА ICCROM были представлены проблемы сохранения памятников НК

 В Риме 2-3 ноября состоялась 33-я сессия Генеральной ассамблеи Международного Центра Исследований Сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM). В составе делегации Республики Армения в сессии приняли участие начальник Управления по охране памятников истории и культуры Министерства ОНКС Арутюн Ванян и дипломаты посольства РА в Италии. На открытии присутствовала также Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Италии Цовинар Амбарцумян. На заседании представитель МОНКС Арутюн Ванян выступил с докладом.

Он представил проблемы сохранения историко-культурных памятников Нагорного Карабаха и проводимую Азербайджаном последовательную государственную политику по уничтожению армянского следа из Нагорного Карабаха, разрушению памятников истории и культуры и фальсификации истории.

В докладе, в частности, подчеркивалось, что только под давлением авторитетных международных структур можно спасти огромное армянское историко-культурное наследие Нагорного Карабаха. В этом контексте в докладе зафиксировано, что та же ситуация в свое время была и в Нахичеване, где, к сожалению, спасти армянское историко-культурное наследие не удалось.

Были представлены четкие факты и цифры относительно уже осуществленных Азербайджаном случаев вандализма, сделаны ссылки на резолюции и решения, принятые рядом авторитетных международных структур, которые Азербайджан в обход международному праву не выполняет.

В ходе сессии была достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках одной из основных 4 программ Международного Центра исследований по сохранению и восстановлению культурных ценностей (ICCROM) - проекта «Первая помощь и устойчивость культурного наследия во время кризисов» (FAR), учитывая количество находящихся под угрозой исчезновения памятников в Армении. Обсуждения по конкретным проектам продолжатся в ближайшее время.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: