вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Сумгаисткое преступление было систематическим, скоординированным и организованным актом, направленным на уничтожение конкретной этнической группы – армян

Сумгаисткое преступление было систематическим, скоординированным и организованным актом, направленным на уничтожение конкретной этнической группы – армян

27-29 февраля 1988г. в городе Сумгаит Советского Азербайджана при координации властей и вседозволенности правоохранительных органов были осуществлены массовые погромы армянского населения города. Произошедшее в Сумгаите должно сформировать у любого объективного наблюдателя убеждение в том, что это было системным, скоординорованным и организованным преступлением, направленным на частичное или полное уничтожение конкретной этнической группы – армян, что имеет четкое определение по международному праву – геноцид. Сумгаитское преступление положило начало этническим чисткам и массовым погромам армян в других населенных пунктах Советского Азербайджана:

Баку, Кировабаде-Гандзаке, Шамахе, Шамхоре, Мингечауре и других местах, жертвами которых стали сотни армян, а сотни тысяч армян были насильственно выселены из своих родных очагов. Геноцидальные действия Азербайджана преследовали цель подавить реализацию неотъемлемого права народа Арцаха жить на своей Родине и определять свою идентичность, а также начатую во имя этого цивилизованную борьбу. На простейшее и понятное стремление армянского народа к реализации этих общечеловеческих прав азербайджанское руководство ответило политикой коллективного наказания, совершая многосерийные преступления против человечества.

После Сумгаита этническая ненависть и проявления дискриминации не только не были наказаны в Азербайджане, а стали поощряемой государством политикой, которой азербайджанские власти продолжают отравлять собственное общество. Очевидное оправдание этого преступления и отсутствие ответственности за его совершение послужили основой для цепочки преступлений в отношении этнических армян со стороны азербайджанских властей, таких как погромы мирного населения Мараги и других населенных пунктов в годы Арцахской освободительной войны, жестокое убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, апрельская война 2016 года, 44-дневная агрессивная война 2020 года, а также совершенные в ходе них многочисленные военные преступления.

Периодически осуществляемые преступные действия после установления режима прекращения огня и продолжающаяся 80 дней незаконная блокада Арцаха являются ярким доказательством того, что безнаказанность грубейших нарушений прав человека дает зеленый свет агрессору, подталкивая его к новым преступлениям. Для обеспечения ответственности и справедливости крайне важна адресная правовая и политическая оценка преступного поведения азербайджанских авторитарных властей со стороны международного сообщества, а также осуществление практических шагов по его сдерживанию. Именно в таких условиях общество государств, руководствующихся верховенством права, должно доказать подлинность своей приверженности правам человека, дабы гарантировать, что из-за безразличия и молчания, равносильных соучастию, новые преступления и геноциды против человечества впредь не совершатся.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: