понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Создать Комитет по специальным программам и наделить его полномочиями вести переговоры с Азербайджаном: «Единая Родина»

Создать Комитет по специальным программам и наделить его полномочиями вести переговоры с Азербайджаном: «Единая Родина»

 Партия «Единая Родина», возглавляемая Самвелом Бабаяном, распространила заявление в связи с ситуацией вокруг Республики Арцах․ «19 сентября 2023 года в результате азербайджанской военной агрессии и преступной деятельности самопровозглашенных властей Арцаха созданная ценой жизней и здоровья лучших сынов армянского народа, лелеянная большими социально-экономическими и морально-психологическими усилиями наших сестер и братьев из Армении и Диаспоры, ежедневными лишениями арцахского народа государственность Арцаха была уничтожена.

Между тем, если не суверенный, то армянский Арцах имел не только стабильные предпосылки, но и перспективу существования. Через две недели после насильственной депортации армян Арцаха партия «Единая Родина» сформировала и посредством и. о. председателя Национального Собрания передала парламенту Арцаха повестку «О преодолении последствий незаконной ликвидации Республики Арцах», в частности, предложив:

- Созвать совещание с участием представительного органа народа Арцаха - депутатов Национального Собрания и общественно-политических лидеров.

-Обратиться от имени НС в Верховный суд Республики Арцах по вопросу конституционности указа президента Арцаха и/или заявления аналогичного содержания.

- Решением НС сформировать Комитет специальных программ, занимающийся проблемами депортированных и приютившихся в РА арцахцев.

- Наделить этот Комитет полномочиями вести переговоры с международным сообществом и Азербайджаном о статусе Нагорного Карабаха и возвращении депортированного населения, в случае невозможности этого, правомочием организации переселения в РА. Парламентарии, однако, не согласились участвовать в совещании с вышеуказанной повесткой, выяснение причин и обнародование этого является функцией журналистского сообщества.

Вторая парламентская партия «Единая Родина», подтверждая ответственность Национального Собрания, как единственного легитимного представительского органа Арцаха, заявляет, что четыре политические силы НС испытывают дискомфорт от того, что председателя НС силой закона заменяет представитель фракции «Единая Родина» Гагик Багунц и проводят медиаподготовку для замены его на желаемого кандидата.

Позиция партии «Единая Родина» неизменна: правительство Арцаха должно действовать исключительно в Арцахе, а за пределами Арцаха должен действовать орган, сформированный из членов избранных народом Национального Собрания, органов местного самоуправления и общественных организаций. Этот орган должен быть наделен функциями занятия вопросами возвращения или переселения народа Арцаха»,- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: