понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Причины и опасности, лежащие в основе решения Совета народных депутатов НКАО от 1988 года, продолжают оставаться актуальными: посольство РА в ИРИ выступило с заявлением в связи с годовщиной погромов армян в Сумгаите

Причины и опасности, лежащие в основе решения Совета народных депутатов НКАО от 1988 года, продолжают оставаться актуальными: посольство РА в ИРИ выступило с заявлением в связи с годовщиной погромов армян в Сумгаите

 Посольство РА в ИРИ выступило с заявлением в связи с годовщиной погромов армян в Сумгаите 27-29 февраля 1988 года:

«27-29 февраля 1988 года в ответ на мирную борьбу народа Нагорного Карабаха за свои права в городе Сумгаит Азербайджанской Советской Социалистической Республики по подстрекательству азербайджанских властей были организованы погромы и насильственная депортация армянского населения, которые продолжились и в других азербайджанских городах -Кировабаде, Баку, Шамхоре. После погромов пол миллиона армян стали беженцами, лишившись своего имущества. По данным советских переписей, до этих погромов в Сумгаите проживало 18 тысяч армян, в Баку - 250 тысяч, в Кировабаде - 48 тысяч.

Погромы армян в Азербайджане преследовали цель силой подавить мирную и демократическую борьбу народа Нагорного Карабаха за свободную и безопасную жизнь на своей исторической родине. Начало этой борьбы ознаменовало историческое решение Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области от 20 февраля 1988 года обратиться с просьбой к Верховным Советам Азербайджанской Советской Социалистической Республики и Армянской Советской Социалистической Республики «глубоко осознать стремление армянского населения Нагорного Карабаха и разрешить выход НКАО из состава Азербайджанской ССР и его вхождение в состав Армянской ССР».

Это решение было предусловлено проводимой властями Азербайджанской ССР на протяжении десятилетий политикой дискриминации и репрессий против армян Арцаха. Стоит отметить, что погромы армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку и других азербайджанских городах носили заранее запланированный на государственном уровне характер.

Сумгаитские погромы были организованы, спровоцированы местными властями, полиция либо содействовала им, либо проявила преступное бездействие. Безнаказанность и героизация тех, кто совершал эти зверства, поощряли новые зверства. В ноябре 1988 года в Азербайджане началась вторая волна армянских погромов - крупнейшие из них состоялись в Кировабаде, Шамахи, Шамхоре, Мингечауре. Пик преследований, насилия, погромов и убийств армянского населения в Азербайджане пришелся на 1990 год - массовые убийства и окончательная депортация 250 000 армян в Баку. Безнаказанность и героизация организаторов и исполнителей погромов армян в Сумгаите и других армянонаселенных городах Азербайджана в дальнейшем подготавливают почву для проводимой властями Азербайджана на высшем уровне государственной политики армянофобии. Зверства и массовые убийства армян азербайджанской стороной повторяются также во время широкомасштабной войны, развязанной против народа Арцаха 27 сентября 2020 года, а также в последующий период.

Спустя почти три десятилетия против справедливой борьбы народа Нагорного Карабаха Азербайджан применяет ту же политику, пытаясь решить проблему Нагорного Карабаха силой с той разницей, что теперь убийство мирного населения осуществляется не контролируемой толпой, а азербайджанскими вооруженными силами, а факты свидетельствующие об этом, выставляются на всеобщее обозрение в интернете. Сегодня Нагорный Карабах, который уже более двух с половиной месяцев находится в блокаде со стороны Азербайджана, сталкивается с гуманитарным кризисом и с испытанием этнической чистки.

Решение вышеуказанных проблем является залогом долгосрочной стабильности и мира в регионе. Таким образом, широкомасштабная война, развязанная против Арцаха в 2020 году, и ее гуманитарные последствия еще раз доказывают, что причины и опасности, лежащие в основе решения Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области от 20 февраля 1988 года, продолжают оставаться актуальными».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: