среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Из-за блокады в Арцахе не работают более 700 хозяйствующих субъектов: 1170 человек оказались безработными

Из-за блокады в Арцахе не работают более 700 хозяйствующих субъектов: 1170 человек оказались безработными

В Арцахе, который уже 100 дней находится в блокаде Азербайджана, прекратили свою деятельность 782 хозяйствующих субъекта, в результате чего 1170 человек остались без работы.

В результате блокады уменьшились и налоговые поступления Арцаха.
 
Начальник отдела организационно-доходного учета Комитета государственных доходов Республики Арцах Мануш Ованнисян представила данные о размерах налоговых поступлений и доходных убытков государственного бюджета Арцаха, количестве предпринимателей, полностью или частично прекративших своей деятельности и людей, которые из-за этого потеряли работу, а также о реализуемых программах содействия.
 
- Каким образом отразилась блокада Арцаха Азербайджаном на налоговых поступлениях и доходных показателях государственного бюджета?
 
- За январь-февраль 2023 года текущего года в государственный бюджет Арцаха поступило 4 млрд 23 009 млн драмов налоговых поступлений и сборов, что составляет 75,9 % или менее 1 млрд 276 001 млрд драмов против запланированного показателя в 5 млрд 300 млн драмов.
 
По сравнению с тем же периодом прошлого года доходов меньше на 18,6 %, или на 922 002 млн драмов.
Такое снижение показателей связано с тем, что с 12 декабря 2022 года из-за блокады началось полное или частичное прекращения деятельности налогоплательщиков, что отразилось и на доходах бюджета.
 
- Сколько предпринимателей полностью или частично прекратили свою деятельность, и в основном в каких отраслях?
 
- в дни блокады прекратили свою деятельность 782 хозяйствующих субъекта или 18,3 % от общего числа, в результате чего 1170 работников стали безработными, 317 хозяйствующих субъектов или 7,5 % продолжают свою деятельность, но вынуждены были уволить 1502 работника, а остальные хозяйствующие субъекты работают частично или содействии правительства. Прекращения деятельности есть во всех секторах.
 
- Установлены ли или запланированы налоговые льготы во время блокады?
 
- В целях смягчения социально-экономических последствий блокады Республики Арцах со стороны Азербайджана запланировано 3 мероприятия, 1 из которых реализует Комитет государственных доходов, а другие 2, которые касаются безработных или безработных, осуществляется Министерством социального развития и миграции.
 
Учитывая, что после 44-дневной войны 2020 года налоговые льготы были установлены на 3 года, на данном этапе нет необходимости предоставлять отдельные льготы, в 2023 году налогоплательщики по-прежнему освобождаются от уплаты фиксированных и франшизных сборов, а для налогоплательщиков, облагаемых торговым налогом и общим налогообложением, налоги возникают на основе оборота продаж.
 
- Кто является получателями единовременного гранта и единовременной денежной помощи, в каком размере предоставляются суммы содействия?
 
- Согласно решению правительства наиболее пострадавшими определены 41 отрасль экономики, в том числе оптовая и розничная торговля, строительство, междугородние пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, грузоперевозки, деятельность общественного питания, горнодобывающая промышленность и эксплуатация открытых карьеры, за исключением добычи металлических руд и ряда других отраслей. Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в указанных сферах, оказывается содействие в размере 136 000 драмов, лицам, уплачивающим патентные пошлины, - в размере 68 000 драмов. По программе единовременных содействий каждому работнику предоставляется максимум 136 000 драмов и сумма налогов и социальных отчислений, уплаченных из расчетной суммы, а если сумма дохода в ноябре и январе 2023 года меньше этой суммы, в размере фактической суммы дохода.
 
- В каком порядке осуществляются переводы?
 
- С 21 февраля 2023 года начались перечисления средств содействия и грантов хозяйствующим субъектам. Переводы осуществляются в порядке очередности поступления заявок от сервисных служб, за исключением тех хозяйствующих субъектов, которые определены бенефициарами в результате исследования.
 
- В целом, сколько хозяйствующих субъектов получили содействие и какая сумма была переведена?
 
- По состоянию на 17 марта 2023 года бенефициарами единовременного гранта и единовременных мер денежной поддержки, которым перечислено 555,6 млн драмов, стали 1959 субъектов хозяйствования.
 
- На какой стадии этот процесс?
 
- Изначально было принято решение о приеме заявок до 28 февраля 2023 года, но, учитывая, что ряд хозяйствующих субъектов не успели подать заявки в указанный срок, этот срок был продлен и установлен до 15 марта этого год включительно. То есть прием заявок уже завершен, идет выплата средств. Около 400 субъектов хозяйствования еще находятся в процессе рассмотрения и предоставления единовременного грантового и денежного содействия.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: