вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
В Ереване прошла XV Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения

В Ереване прошла XV Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения

В Посольстве Российской Федерации с участием Русского дома в Ереване прошла XV Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения.

Темой конференции стала: «Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы».

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин:

«Наша конференция проходит в неординарных условиях на фоне одной из самых мрачных страниц в истории современной Армении. Мы стали свидетелями того, как более 100 тысяч жителей Нагорного Карабаха: армян и русских, были вынуждены покинуть свою родину. С первых дней этой трагедии содействие вынужденным переселенцам со стороны России оказывается, как через частные организации, так и на государственном уровне. Россией это воспринимается как собственная трагедия».

 Председатель русской общины Нагорного Карабаха Александр Бордов был очевидцем последних трагичных событий.

 «Русский мир в Армении будет усилен за счёт влившихся в него карабахцев —носителей русского языка и культуры», —отметил Бордов.

 Председатель организации «Русский народный собор» Протоиерей Арсений Григорьянц сказал в своём выступлении: «Мы —представители русского мира. А в чём привлекательность русского мира для других на протяжении веков? Я отвечу одним словом — правдой. Бог с теми, кто за правду. И эта есть отличительная черта русского мира, за который его любит остальной мир».

 Руководитель Русского дома в Армении Вадим Фефилов подвёл итоги работы за прошедший период. Россотрудничество переформатировало свою работу и сосредоточилось на гуманитарной помощи переселенцам из Нагорного Карабаха.

Как отметил Вадим Фефилов: «Нам пришлось отложить даже финалы футбольного турнира среди детей армянского приграничья на приз голкипера Романа Березовского, который был запланирован на начало октября в Вайке. За лето в отборочных соревнованиях сыграло 1244 юноши. Очень надеюсь, что финалы всё же проведем, ребята и их тренеры этого очень ждут».

 Вадим Фефилов выразил особую благодарность партнёрам Русского дома в Армении - самым активным организациям соотечественников: Елене Акопян «Россия», Александру Березовскому «Путь добра», Людмиле Агаханян «Россияне», Елене Акобян «Мирный атом», Аиде Арутюнян «Гармония», Татьяне Папоян «Ода-Луч».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: