вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Российские миротворцы перевезли 41 гражданина РФ и Арцаха из Арцаха в Армению

Российские миротворцы перевезли 41 гражданина РФ и Арцаха из Арцаха в Армению

Сегодня миротворцами РФ был осуществлен переезд 41 гражданина России и Арцаха из Арцаха в Армению, что является единичным случаем с 14 июня. Граждане России давно ждали переезда, а граждане Арцаха являются студентами, поступившими в вузы Армении и зарубежных стран. Согласно предварительной договоренности с миротворцами, в ближайшие дни будет продолжен переезд студентов и граждан РФ, сообщает «Центр обеспечения сотрудничества с российским миротворческим контингентом Правительства Республики Арцах».

Тем не менее, азербайджанская сторона продолжает препятствовать двустороннему передвижению многих лиц․ На данный момент в Армении сотни граждан ждут возвращения в Арцах, по срочным и плановым медицинским показаниям 333 человека записаны в очередь для переезда в Армению через Красный Крест, не считая необходимости двустороннего передвижения тысяч людей в гуманитарных, трудовых и других целях․

Азербайджанская сторона продолжает создавать унизительные условия при переезде граждан на незаконном пропускном пункте, расположенном у моста Хакари. В частности, против воли лиц азербайджанцы и приглашенные ими журналисты в очередной раз засняли их лица и использовали их в пропагандистских целях. Кроме того, азербайджанская сторона не позволила машинам российского миротворческого контингента перейти мост в Хакари, вынудив пассажиров вместе со своим грузом перейти мост пешком, после чего за ними приехали машины из Гориса (в качестве доказательства прилагается видео).

С 15 июня по сей день Азербайджан запрещает передвижение всех гуманитарных грузов из Армении в Арцах, в результате чего гуманитарная катастрофа в Арцахе усугубляется день ото дня. Азербайджан не разрешает транспортировку 400 тонн гуманитарной помощи, направленной правительством РА для Арцаха.

Груз с 26 июля продолжает простаивать в общине Корнидзор Сюникской области РА, у входа в Лачинский коридор. Несмотря на транспортировку граждан через незаконный азербайджанский КПП позиция Правительства Республики Арцах относительно этого КПП и других азербайджанских провокаций остается неизменной: Правительство Республики Арцах продолжает настаивать на полном возобновлении беспрепятственного двустороннего передвижения людей, машин и грузов по Лачинскому коридору без азербайджанского вмешательства, согласно Трехстороннему заявлению от 9 ноября и заявлению Международного суда ООН от 2023 года.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: