понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Постпред РА при ООН о ситуации в Нагорном Карабахе: В арсенале Совета Безопасности имеются различные меры

Постпред РА при ООН о ситуации в Нагорном Карабахе: В арсенале Совета Безопасности имеются различные меры

Мы уже несколько месяцев предупреждаем международное сообщество о том, что тревожная ситуация в Нагорном Карабахе близка к превращению в гуманитарную катастрофу. Об этом в интервью радио программе Newshour радио ВВС заявил постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян. 

«Закрытие Азербайджаном этого жизненно важного канала жизнеобеспечения создало условия для рукотворной гуманитарной катастрофы. Сегодня ровно восемь месяцев, как тысячи осажденных семей в Нагорном Карабахе страдают от острой нехватки товаров первой необходимости, включая продовольствие, топливо и медикаменты», -  заявил Маргарян, добавив, что это Совет Безопасности ООН должен выполнять свою ответственность за поддержание международного мира и безопасности и принимать надлежащие меры для предотвращения массовых зверств в Нагорном Карабахе.

«Международный суд ООН издал временную меру в феврале, а затем еще раз подтвердил ее в июле, согласно которой Азербайджан должен принять все меры для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому (Бердзорскому) коридору, которые Азербайджан не реализует по сей день. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций сделал три заявления: одно в декабре, другое в феврале и самое последнее - 3 августа, призвав к безоговорочному выполнению решения Международного суда и подтвердив его обязательный характер. Многие международные организации призвали Азербайджан выполнить постановление суда. Месяц назад мы также обратились к Совету Безопасности с конкретной просьбой принять срочные и эффективные меры в ответ на нарушение Азербайджаном международного гуманитарного права и обеспечить выполнение юридически обязательных постановлений Международного суда. Пока что ничего не произошло. Даже Международному Красному Кресту отказано в доступе на эту территорию. Многие авторитетные ученые и эксперты по геноциду писали, делая заявления о явных намерениях Азербайджана осуществить геноцид в отношении населения Нагорного Карабаха. Международное сообщество обязано предотвращать такие преступления.

В арсенале Совета Безопасности имеются различные меры. Наиболее подходящей была бы резолюция, уполномочивающая Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (OCHA) направить оценочную миссию в Нагорный Карабах и доставить гуманитарную помощь, в которой нуждается население, а также выполнить юридически обязывающие постановления Международного суда, открыв Лачинский коридор. Вот уже две недели как гуманитарная колонна застряла на границе. 

Эта ситуация не связана со статусом Нагорного Карабаха. Люди страдают, нет продовольствия, не хватает медикаментов, существует острая необходимость в вмешательстве международного сообщества, чтобы предотвратить массовые зверства сейчас», - отметил постпред РА при ООН. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: