пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Решимость арцахцев жить на родной земле и защищать ее была и останется непоколебимой: Степанакерт в ответ на провокации Баку

Решимость арцахцев жить на родной земле и защищать ее была и останется непоколебимой: Степанакерт в ответ на провокации Баку

МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с участившимися за последние дни провокациями Азербайджана в направлении Арцаха.

В заявлении МИД Арцаха, в частности, говорится: «9-го и 10 марта вооруженные силы Азербайджана из крупнокалиберного стрелкового оружия подвергли обстрелу мирных жителей населенных пунктов Хнушинак и Кармир Шука Мартунинского, Храморт Аскеранского районов, в результате чего среди гражданского населения имеется один раненый.

В ночь на 8 марта был поврежден единственный идущий в Республику Арцах газопровод, в результате чего вся территория Арцаха была лишена газоснабжения. Поврежденная часть находится на участке, находящемся ныне под контролем азербайджанских ВС. По сей день азербайджанская сторона препятствует восстановлению газопровода, вследствие чего все население Арцаха сталкивается с рядом гуманитарных проблем, которые еще более усугубляются ввиду холодных погодных условий.

В течение минувшей недели враг посредством громкоговорителей непрерывно призывал мирное население села Храморт покинуть деревню, угрожая сельчанам физической расправой. Позиция официального Баку, как всегда, крайне деструктивна, грубо нарушает положения международного права, основы гуманности, по своей сущности представляет собой синтез армяноненавистничества, нацизма и терроризма.

Министерство иностранных дел Республики Арцах строго осуждает провокационные действия Азербайджана, которые являются угрозой региональной безопасности и стабильности, ударом по миссии российских миротворцев, вызовом всему цивилизованному миру и не должны остаться без ответа. Последние развития еще раз демонстрируют истинные цели Азербайджана в отношении армянского народа, Арцаха и его будущего. Решимость арцахцев жить на родной земле и защищать ее была и останется непоколебимой».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: