понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Его Светлость принц Михаэль Лихтенштейнский выразил готовность возглавить гуманитарный воздушный конвой в осажденный Арцах: Варданян

Его Светлость принц Михаэль Лихтенштейнский выразил готовность возглавить гуманитарный воздушный конвой в осажденный Арцах: Варданян

Его Светлость принц Михаэль Лихтенштейнский выразил готовность возглавить гуманитарный воздушный конвой в осажденный Нагорный Карабах (Арцах) и находиться на борту, который полетит в этот регион, чтобы доставить столь необходимые продукты питания и медикаменты, организованные Фондом Азнавура. Об этом на своем канале в Телеграме написал бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян.

''По словам одного из наших партнеров по этой гуманитарной миссии, швейцарской компании Impact Investing Solutions, "вместе с Его Светлостью Принцем Михаэлем другие мировые лидеры, действующие и бывшие главы государств также готовы осуществлять необходимые воздушные перевозки в Нагорный Карабах, где уже более 8 месяцев 120 000 человек, в том числе 30 000 детей, лишены продовольствия и медикаментов".

С призывом организовать гуманитарный воздушный конвой в Нагорный Карабах впервые выступила в декабре 2022 года группа мировых гуманитарных лидеров, среди которых лауреат Нобелевской премии мира Лейма Гбови, бывший министр иностранных дел и бывший министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер, активный участник кампаний по защите климата и равноправия, бывший генеральный директор компании Unilever Пол Полман, бывший президент Ирландии Мэри Робинсон, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо и многие другие правозащитники и борцы за мир.

Международный гуманитарный воздушный конвой в настоящее время находится в процессе организации. Он доставит местному населению продукты питания и другие предметы первой необходимости, а также эвакуирует в безопасное место тех, чья жизнь находится в опасности. Среди них - несколько пациентов Республиканского медицинского центра Степанакерта, находящихся в тяжелом состоянии и нуждающихся в срочной медицинской помощи, которая не может быть оказана должным образом на месте из-за блокады.

До тех пор, пока дорога остается заблокированной, гуманитарный воздушный конвой должен помочь выживанию и обеспечению жизнедеятельности местного населения. В Степанакерте уже есть готовый к работе аэропорт, который может быть использован для этой цели. Это не потребует никаких дополнительных усилий со стороны международного сообщества, кроме тех, которые необходимы для поддержания воздушного конвоя и обеспечения его безопасности.

В настоящее время направлены обращения ко Всемирной продовольственной программе (ВПП) и к Красному Кресту с просьбой организовать полет в ближайшие дни, а Его Светлость Принц Михаэль Лихтенштейнский готов возглавить первую гуманитарную миссию'',-отметил он..

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: