суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Мелани О’Брайен: События в Нагорном Карабахе можно приравнивать к геноциду

Мелани О’Брайен: События в Нагорном Карабахе можно приравнивать к геноциду

Еще два года назад Мелани О’Брайен, председатель Международной ассоциации исследователей геноцида, предупредила, что события в Нагорном Карабахе можно приравнивать к геноциду. Два года спустя ее опасения неоднократно подтвердились вплоть до того, что она и ее коллеги обратились в ООН с просьбой остановить происходящее.

В эксклюзивном интервью Blankspot она объясняет, почему действия Азербайджана представляют собой геноцид.

«Очевидно, что Азербайджан нападает на армян Нагорного Карабаха, потому что они армяне. Таким образом, группа рассматривается как этническая и/или национальная, обе являются защищенными группами в соответствии с Конвенцией о геноциде», — говорит Мелани О’Брайен.

По ее словам, процесс геноцида увенчался успехом благодаря блокаде Лачинского коридора.

«Блокада  Лачинского коридора и отказ в доступе к здравоохранению демонстрируют намерение не просто этнически очистить Нагорный Карабах от армян, но и физически уничтожить их. Отказ в еде и медицинской помощи приводит только к смерти, и эти действия являются важной частью геноцида, который мы видели в других геноцидах, включая Холокост, Геноцид армян, Геноцид Камбоджи и Геноцид рохинджа».

Она отметила, «Азербайджан заявил, что откроет Лачинский коридор, чтобы выпустить жителей Нагорного Карабаха. «Однако вернуться они не смогут. Таким образом, выбор этих 120 000 человек в Нагорном Карабахе таков: остаться и страдать от геноцида из-за голода и отсутствия медицинской помощи. И это несмотря на то, что Международный суд дал понять Азербайджану, что блокада Лачинского коридора создает прямую угрозу для армян», - сказала она, добавив, , что в Азербайджане это полностью осознают.

«Азербайджан знает о постановлении Гааги, но продолжает блокаду. Кроме того, в последние дни Азербайджан бомбил гражданские районы, что также считается военным преступлением. Тысячи людей бежали из деревень, захваченных и оккупированных Азербайджаном, не имея другого выхода. Азербайджан сейчас убивает бомбардировками, голодом и отказом в медицинской помощи. Азербайджан заявил, что доставит продовольствие и топливо в Нагорный Карабах, но еще неизвестно, будет ли это сделано после 9 месяцев отрицания таких гуманитарных потребностей».

По ее оценкам, факторы риска геноцида присутствовали в Нагорном Карабахе на протяжении многих лет, включая разжигание ненависти и разрушение объектов армянского культурного наследия, таких как церкви. «Разжигание ненависти и демонизация происходят, среди прочего, со стороны лидеров страны, в средствах массовой информации и на уровне школьного образования. Однако с декабря 2022 года, когда Азербайджан заблокировал Лачинский коридор, а затем и другие дороги из Нагорного Карабаха, именно тогда мы увидели рост риска геноцида».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: