понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Представители МККК посещают армян, арестованных властями Азербайджана

Представители МККК посещают армян, арестованных властями Азербайджана

В начале ноября представители Международного комитета Красного Креста посетили некоторых армян, арестованных властями Азербайджана

Об этом «Арменпресс» рассказала руководитель отдела по связям с общественностью делегации МККК в Армении Зара Аматуни.

«Мы продолжаем посещать всех тех армян, которые были арестованы властями Азербайджана, и чьи имена были подтверждены. Речь идет о лицах, арестованных и находящихся в Азербайджане с 2020 года, после эскалации 2021 года, а также 19 сентября 2023 года. Посещения носят периодический характер. Пользуясь этим, мы даем им возможность поддерживать связь со своими семьями», - сказала Зара Аматуни.

Она отметила, что посещения арестованных в Баку были и в октябре. А в начале этого месяца представители МККК впервые посетили армян, арестованных во время военных действий 19 сентября, подтверждения об их заключении организация получила недавно.

Зара Аматуни рассказала, что встречи проходят в формате личной беседы с каждым заключенным, обсуждаются все волнующие их вопросы и проблемы. Состояние здоровья всех этих лиц и условия их содержания находятся в центре внимания сотрудников МККК. Все это рассматривается как посредством частных бесед, так и осмотров мест заключения.

«Эти вопросы и то, как мы их согласовываем, - закрытая информация, она обсуждается с местными властями. Цель визитов - увидеть, в каком они состоянии, в чем они нуждаются. И, при возможности,  поддержать их, помочь, чтобы их потребности должным образом были удовлетворены. Должна отметить, что мы публично не говорим об этом. Это позволяет нам более открыто обсуждать эти вопросы с соответствующими органами, которые несут ответственность за этих лиц», - сказала Зара Аматуни.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: