среда, май 1
1 / 5 / 2024
«Международная христианская солидарность» о ситуации в Арцахе: В магазинах нет ни хлеба, ни продуктов питания

«Международная христианская солидарность» о ситуации в Арцахе: В магазинах нет ни хлеба, ни продуктов питания

Организация «Международная христианская солидарность»  получила отчет от своего партнера в Степанакерте, столице Нагорного Карабаха/Арцаха. Об этом говорится в сообщении организации в соцсети Х.

«В различных местах дороги контролируются азербайджанскими солдатами. Мы можем направить машины скорой помощи в деревни, обслуживаемые этими дорогами, только в том случае, если их сопровождают МККК и российские миротворцы. Прямо сейчас есть только что родившийся ребенок, который нуждается в искусственной поддержке, чтобы дышать. Мы не можем послать кого-либо, чтобы отвезти ее в Степанакерт, потому что там нет свободных автомобилей России или МККК.

Сегодня утром у нас все еще нет электричества. Повсюду дым, потому что люди готовят на улице на дровах.

Многие люди все еще находятся в аэропорту в ожидании. Тысячи вынужденных переселенцев из деревень живут в подвалах. Гуманитарной помощи по-прежнему нет. В магазинах нет ни хлеба, ни других продуктов питания. Мы просто ждем. Официальных объявлений пока нет. Люди очень напуганы».

Азербайджан морил этих людей голодом в течение девяти месяцев, ждал, пока у них закончатся медикаменты, затем разбомбил всю страну, а теперь препятствует доставке гуманитарной помощи или эвакуации раненых.

И это только то, о чем мы знаем. На большей части территории страны связь по-прежнему не работает.

Это геноцид», - подчеркивается в заявлении организации.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: