суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Канада призывает Азербайджан прекратить военные действия в Нагорном Карабахе

Канада призывает Азербайджан прекратить военные действия в Нагорном Карабахе

Канада призвала правительство Азербайджана немедленно прекратить военные действия в Нагорном Карабахе и воздерживаться от действий, представляющих угрозу мирному населению. Օб этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Мелани Джоли. 

«Канада серьезно обеспокоена военной эскалацией и ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе в результате военной интервенции, объявленной министерством обороны Азербайджана. Канада призывает к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе, чтобы избежать дальнейших гуманитарных последствий», - говорится в заявлении. 

«Мы призываем правительство Азербайджана воздерживаться от любых действий, представляющих угрозу безопасности и благополучию гражданского населения Нагорного Карабаха, и проявить добрую волю в содействии возобновлению гуманитарных поставок в Нагорный Карабах продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости, в том числе и по Лачинскому коридору», - добавила министр иностранных дел Канады. 

В заявлении подчеркивается важность «территориальной целостности и самоопределения» в мирном урегулировании конфликта, диалоге между сторонами, неприменении силы и разрешении конфликта. 

«Канада продолжит работать с нашими партнерами, чтобы смягчить воздействие этой неоправданной военной акции на гражданское население, уже пострадавшее от многомесячной незаконной блокады, и найти устойчивое решение этого конфликта путем переговоров», - заключила Мелани Джоли.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: