вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
IRC призывает оказать постоянную поддержку более чем 100 000 армянам, бежавшим из Арцаха

IRC призывает оказать постоянную поддержку более чем 100 000 армянам, бежавшим из Арцаха

Спустя месяц после эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, вынудившего почти все этническое армянское население бежать, Международный комитет спасения (IRC) призывает оказать постоянную поддержку более чем 100 000 перемещенных лиц.

«По имеющимся данным, сейчас в регионе осталось от 50 до 1000 этнических армян. Армения, страна с населением 2,8 миллиона человек и уровнем бедности более 25%, может столкнуться с существенными трудностями в удовлетворении потребностей перемещенных лиц с приближением зимы.

После встреч с перемещенными армянами и местными НПО в Горисе и Ереване Международный комитет спасения (IRC) окажет поддержку четырем местным партнерам в раздаче необходимых зимних вещей и обеспечении безопасности женщин и девочек.

 «Десятки тысяч людей, бежавших из Нагорного Карабаха, в настоящее время размещены в армянских домах и коллективных убежищах. Усилия правительства, местного гражданского общества и соседей были поразительными, но перемещенному населению все равно понадобится поддержка для удовлетворения своих насущных потребностей в ближайшие месяцы.

Большинство людей бежали очень быстро, оставив все позади. Поскольку температура начинает резко падать, им срочно нужны теплые вещи для детей, постельные принадлежности, средства для отопления домов и приготовления пищи. Испытав эмоциональную травму внезапного перемещения, они также нуждаются в поддержке, чтобы оправиться от последствий конфликта.

Во время нашего визита мы столкнулись с семьей из шести человек, которая жила в съемной квартире и полагалась на единственный небольшой электрический обогреватель, которого в середине октября было недостаточно для обогрева даже одной комнаты. В другом приюте семь человек жили в одной комнате, оборудованной только тремя односпальными кроватями. В учреждении было всего два душа и туалета, чтобы вместить почти семьдесят человек, что свидетельствует о тяжелых условиях жизни, в которых оказались вынужденные переселенцы», - заявила представитель отделения по чрезвычайным ситуациям IRC Кэтрин Сокол.

IRC работает с местными партнерами, чтобы удовлетворить потребности 1700 человек, которые бежали, предоставляя нуждающимся одеяла, теплую одежду, обогреватели и постельные принадлежности, чтобы они могли согреться, а также создавая безопасные места для женщин в коллективных убежищах».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: