понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Томас де Ваал: Ситуация может стать намного хуже

Томас де Ваал: Ситуация может стать намного хуже

Ситуация может стать намного хуже. Об этом в микроблоге X написал региональный специалист Европейского фонда Карнеги Томас де Ваал, имея ввиду агрессию Азербайджана против Арцаха.

«Первый день новой войны Карабахе (ужасно писать это)… Страшный день для западной дипломатии, для миротворцев, прежде всего, конечно, для народа Карабаха. Боюсь, основное наблюдение заключается в том, что ситуация может стать намного хуже».

«Баку призывает к роспуску политических структур карабахских армян и местных вооруженных сил до начала переговоров. Это призыв сдаться, который другая сторона не примет.

Таким образом, нападение Азербайджана на Карабах будет продолжаться. Сегодня Баку в основном использовал авиацию для уничтожения той военной инфраструктуры, которая осталась в Карабахе. Уже сообщается о нескольких десятках пострадавших.

Однако то, что будет дальше, может быть хуже. Следующим шагом может стать наземная атака с целью захвата населенных пунктов. С перспективой гораздо большего кровопролития.

Таким образом, у международной дипломатии остается немного драгоценного времени, прежде чем этот сценарий произойдет.

А что насчет Москвы? На местах находятся до 2000 российских миротворцев, но они пока ничего не делают. В то же время российские официальные лица и комментаторы обвиняют в сложившейся ситуации премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его прозападную позицию.

Неудивительно, что многие армяне считают, что Москва позволила этому случиться, чтобы попытаться спровоцировать смену режима в Армении. В ближайшие дни внимательно следите также за Ереваном. Очень динамичная ситуация (в плохом смысле)».

«К сожалению, похоже, что это может война номер три, то, чего люди боялись, но надеялись избежать с помощью дипломатии в последние несколько недель и месяцев», – сказал Томас де Ваал в комментарии AP.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: