суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
С 15 июня прекращены все гуманитарные перевозки в Арцах – ситуация с каждым днем становиться все более критичной: госминистр

С 15 июня прекращены все гуманитарные перевозки в Арцах – ситуация с каждым днем становиться все более критичной: госминистр

С 15 июня полностью прекращены все гуманитарные перевозки в Арцах посредством российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста. Об этом в беседе с InfoPort.am сообщил госминистр Арцаха Гурген Нерсисян.

«У нас есть много граждан, имеющих проблемы со здоровьем, которые должны были быть перевезены в Республику Армения посредством МККК, однако с 15 июня это также стало невозможным. Мы не получаем медикаменты, продукты питания, предметы, необходимые для ухода за пожилыми людьми, детьми, новорожденными. Мы не получаем топливо и другие товары, необходимые для смягчения негативного воздействия блкады на жизнь тысяч людей. Ситуация день ото дня становится все более катастрофической, и непонятно, почему мир закрывает глаза на все это», - заявил госминистр.

После 44-дневной войны 2020 года народ Арцаха находится в экзистенциальной борьбе на глазах у всего мира. «Арцахцы открыто подвергаются этнической чистке, ценой лишений 120 000 армян принуждают к подчинению, к жизни под мечом, альтернативой является насильственная депортация. Но нужно понять одну истину, что у арцахцев нет места для отступления, и такими даже жестокими шагами бессмысленно требовать или принуждать нас к чему-либо. Разве есть в мире цена, за которую мир может закрыть глаза на мучения 120 тысяч арцахцев. Эти двойные стандарты международного гуманитарного права обойдутся достаточно дорого коллективному миру и человечеству, поэтому пока не поздно, все должны отрезвиться, в первую очередь, весь армянский народ», - подчеркнул госминистр.

Он напомнил, что блокада Арцаха продолжается с 12 декабря 2022 года. «Долгое время арцахцы сталкивались с экзистанциальными проблемами, пока российские миротворческие силы в Арцахе и Степанакертский офис Международного Комитета Красного Креста не смогли осуществлять гуманитарные грузоперевозки, тем самым немного смягчив создавшуюся ситуацию. Посредством МККК в Арцах доставлялись лекарства, а через российских миротворцев - продукты питания.

Было очевидно, что это не устраняет гуманитарную катастрофу в Арцахе, просто спасает людей от голода и болезней. Это осознавали и российские миротворцы, и представителей МККК, поэтому последние длительное время вели переговоры с азербайджанской стороной, чтобы помимо их машин было разрешено доставлять гуманитарные грузы и на пяти арцахских грузовиках. Для организации очередной гуманитарной перевозки к российскому кортежу, направляющемуся из Арцаха в Армению, присоединились также и эти 5 грузовиков, однако до пересечения моста на реке Хакари произошла известная провокация, и кортежу было запрещено пересекать мост, после чего грузовики вернулись в Степанакерт, а гуманитарные поставки в республику Арцах полностью прекратились»,- объяснил госминистр.

Он также отметил, что ситуацию усугубляет полное прекращение газоснабжения и электроснабжения республики с декабря 2022 года.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: