воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Эффективная этническая чистка: турецкая журналистка о том, что произошло в Нагорном Карабахе

Эффективная этническая чистка: турецкая журналистка о том, что произошло в Нагорном Карабахе

Конвои тянулись на многие мили вдоль горных перевалов, пока продолжался массовый исход армян из Нагорного Карабаха, анклава с преимущественно армянским населением, формально являющегося частью Азербайджана. Об этом в своей статье в журнале «Al-Monitor» пишет турецкая журналистка Амберин Заман.

''Западные лидеры заламывали руки, но ничего не сделали, чтобы остановить это. Имея те немногие вещи, которые они смогли забрать, более 100000 человек, что почти в три раза превышает население Лихтенштейна, бежали из оспариваемого региона, где армяне жили на протяжении тысячелетий, пока Азербайджан после того, как 9 месяцев умерщвлял их голодом, не напал на них 19 сентября в рамках так называемой ՛՛антитеррористической операции՛՛.

Эффективная этническая чистка всего населения менее чем за две недели ознаменовала одно из крупнейших перемещений гражданского населения на Южном Кавказе со времен распада Советского Союза и геополитический сдвиг сейсмических масштабов, который усиливает Турцию, ослабляет Иран и ставит молодую демократию Армении под риск.

На бумаге Азербайджан не приказывал армянам уезжать. Чтобы не было никаких сомнений, хорошо отлаженная пропагандистская машина Баку наводнила социальные сети фотографиями азербайджанских сил, раздающих шоколад при пересечении границы с Арменией тем самым детям, которых они месяцами лишали самых элементарных продуктов питания.

Несмотря на то, что власти Азербайджана отвергли заявления об этнических чистках, настаивая на том, что их силы наносили удары по ՛՛законным военным целям՛՛, начали появляться свидетельства очевидцев об изнасилованиях и неизбирательных обстрелах, в результате которых были ранены и убиты дети'',-пишет Заман.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: