суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
В связи с приостановкой гуманитарного ввоза лекарств во всех медучреждениях Арцаха отменены несрочные обследования и операции

В связи с приостановкой гуманитарного ввоза лекарств во всех медучреждениях Арцаха отменены несрочные обследования и операции

С 15 июня уже пятый день со стороны Азербайджана полностью заблокировано двусторонняя перевозка арцахских пациентов и доставка в Арцах медицинских принадлежностей и медикаментов Международным комитетом Красного Креста. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Арцаха.

Из-за блокирования ввоза лекарств обеспеченность лекарствами в стационарном секторе достигла около 40 процентов, а в амбулаторном - около 20 процентов. С учетом сложившейся ситуации во всех медучреждениях республики с сегодняшнего дня отменены все не экстренные обследования и вмешательства (операции).

Около 175 пациентов с различными диагнозами ждут возможности переезда в медучреждения республики Армения для получения соответствующей медицинской помощи. Лица, подлежащие немедленному переводу, имеют онкологические и сердечно - сосудистые заболевания.

На данный момент 8 детей находятся в реанимационно-неонатальном отделении Медцентра «Аревик». В ЗАО «Республиканский медицинский центр» 8 пациентов находятся в отделении реанимации, 3 из них в критическом состоянии.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: