понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Азербайджан милитаризировал «экологию» в целях этнической чистки армян Карабаха: Time

Азербайджан милитаризировал «экологию» в целях этнической чистки армян Карабаха: Time

 Перекрыв единственную магистраль, соединяющую 120 000 жителей Нагорного Карабаха с внешним миром, женщина в шубе держала в одной руке голубя, а в другой - микрофон, крича, что осажденный регион «принадлежит Азербайджану».

Затем они взмахнула рукой, чтобы дать голубю подняться в небо, но тот замертво упад на землю. Эта сцена, собственно, символизировала всю «экологическую» акцию Азербайджана, пишет Time. «Замаскированные под активистов, протестующих, якобы, против добычи руды на Кашенском руднике, сменяющие друг друга филиалы авторитарного режима Азербайджана с 12 декабря блокировали населенный армянами горный район Нагорного Карабаха. Это оставило спорный регион, который все еще восстанавливается после войны 2020 года, развязанной Азербайджаном, в холоде и на грани голода»,- пишет издание.

В статье отмечается, что эксплуатация рудника с тех пор остановилась, а экономика Нагорного Карабаха оказалась на грани кризиса. «Незаконная блокада нарушила соглашение о прекращении огня от 9 ноября 2020 года. 22 февраля Международный суд ООН обязал Азербайджан прекратить блокаду. Но без немедленного механизма принуждения Азербайджан может попытаться выиграть немного дополнительного времени.

В Нагорном Карабахе так мало продовольствия и топлива, что местные власти теперь раздают талоны на все основные продукты питания. Азербайджанские «экоактивисты» пропускают только транспортные средства, принадлежащие российским миротворцам и Красному Кресту, которые доставляют небольшое количество жизненно важных предметов снабжения для наиболее уязвимых слоев населения. 9 февраля организация Human rights watch сообщила, что «доступ к медицинскому обслуживанию стал самой насущной проблемой в блокадном регионе». Газета подчеркивает, что гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе является хрестоматийным примером этнической чистки.

«Ильхам Алиев, династический президент Азербайджана, чье 20—летнее пребывание у власти культивировало антиармянскую ненависть. Его истиной целью является деарменизация Нагорного Карабаха: «Армяне Нагорного Карабаха могут свободно уезжать - дорога открыта», - говорит он, предлагая этническую чистку в качестве решения карабахского вопроса»,- пишет издание.

В Международном суде 30 января адвокаты Азербайджана утверждали, что «никакой блокады нет и что протестующие участвуют в массовых экологических демонстрациях». «Не обращайте внимания на то, что богатый нефтью Азербайджан - один из самых репрессивных режимов по версии Freedom House и родина «самого экологически опустошенного района в мире», включая город, получивший название «экологический армагеддон», — не терпит общественных протестов. Чтобы снять «научную» блокаду, как заявил в прошлом месяце один видный ученый, Азербайджан обратился к профессорам за рубежом с просьбой пресечь продолжающийся «эко-протест» в средствах массовой информации»,- иронизирует политику Баку издание. Согласно газете, эта опасная политика может стать прецедентом для других диктатур.

Издание также отмечает, что негативные отклики международного сообщества на подобную политику игнорируются Азербайджаном. Более того, Баку недавно цинично объявил об «историческом» экологическом судебном иске против Армении в соответствии с Бернской конвенцией в связи с потерей лесов и другими правонарушениями на территориях, контролируемых армянами до 2020 года. Однако статистика показывает, что после первой карабахской войны экология этого региона, наоборот, улучшилась в разы.

«А вот фактов, доказывающих нанесения ущерба экологии Азербайджаном предостаточно, вт том числе использование во время войны запрещенного белого фосфора, что нанесло колосальный ущерб местной экологии. Как проанализировала Лаборатория цифровых судебно-медицинских исследований Атлантического совета, местной экологии ущерб наносит также продолжающееся строительство «дороги победы» посредством уничтожения больших лесных массивов. «Как показывают спутниковые отчеты Caucasus Heritage Watch, строительство «дороги победы» и другого шоссе часто сопровождается уничтожением армянских памятников культуры и церквей. По иронии судьбы, «экоблокада» сама наносит ущерб экологии, поскольку в условиях срыва энергоснабжения со стороны Азербайджана, карабахцы вынуждены отапливать дома посредством вырубки лесов»,- пишет газета.

Издание также иронизирует, что до решения Международного суда от 22 февраля президент Алиев хвастался, что ничто не остановит его «экоусилия» по блокаде Лачинского коридора, и у него были основания так полагать, поскольку Европейский союз неоднократно обращается к нему как к «надежному партнеру» в замене поставок российского газа, а США отменили санкции в отношении Баку по статье, призванной остановить агрессию Азербайджана против армян. «Никто не может повлиять на нас. Могут быть какие-то телефонные звонки и какие-то заявления, но нам не нужно обращать на это внимания. Мы отвечаем на эти телефонные звонки просто из политической вежливости, - заявляет он, - но это не изменит нашей позиции».

Эти замечания, отмечает газета, в первую очередь адресованы США и Франции. «Есть что-то нагло циничное в том, что репрессивный нефтеагрессор в 2023 году использует экологию в качестве оружия. Это служит дальнейшему разъеданию гражданского общества Азербайджана. Таким образом Алиев подает пример другим диктаторам в стремлении к «жесткой власти»»,- резюмировала газета.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: