вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Более 10 тыс. переселенцев из Арцаха покинули Армению: Бегларян назвал условие возвращения

Более 10 тыс. переселенцев из Арцаха покинули Армению: Бегларян назвал условие возвращения

Более 10 000 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха покинули Армению. Об этом на конференции аналитического центра APRI Armenia «Прогресс в условиях неопределенности» заявил бывший госминистр Арцаха Артак  Бегларян.

Он отметил важность того, чтобы переселенцы видели определенность в Армении. Многие могут покинуть Армению, но многие могут остаться, и для этого нужно создать условия. Самое главное - понимать, проблема политическая, а не гуманитарная. Нужно обратиться к причинам, а к последствиям.

Он считает, что и власти Армении, и международные организации несут свою долю ответственности. Бегларян посетовал на отсутствие  стратегической цели у власти Армении.

«Они выбрали пути ассимиляции, а я бы хотел видеть возвращение людей на родину на уровне хотя бы высокой автономии с международной гарантией.

Российские миротворцы и международные организации свою миссию провалили. Сейчас для возвращения армян в Арцах в идеале нужно размещение  миротворцев ООН. Кроме того, Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории  должны быть демилитаризованы», - отметил он. По его оценке, наблюдаемый кризис - результат геноцида со стороны Азербайджана на основе антиармянской политики. Бегларян заметил, что оценку потребностей нужно было сделать еще давно, однако он надеется, что эти работы завершатся в течение 2 месяцев.

«Власти Армении ориентированы на решение только личных потребностей, однако необходимо подходить к проблемы с точки зрения интересов  народа Арцаха, коллективных прав арцахцев»,  - добавил Бегларян.  Он указал на необходимость предоставления  переселенцам статуса беженцев, чтобы они смогли получить государственную поддержку исходя из этого.

«В течение этого месяца властями Армении были сделаны заявления о финансовой поддержке, но люди получили только по 100 тыс драмов, хотя есть множество потребностей, для удовлетворения которых нужно больше средств. Проблема также в том, что решения принимаются без учета представителей Нагорного Карабаха», - заключил экс-чиновник.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: