понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Одна из самых авторитарных диктатур мира пытается подчинить себе Нагорный Карабах:AEI

Одна из самых авторитарных диктатур мира пытается подчинить себе Нагорный Карабах:AEI

Майкл Рубин, эксперт аналитического центра «Американский институт предпринимательства» (AEI), рассказал о блокаде Лачинского коридора и «продолжающемся голоде в Нагорном Карабахе, который был вызван незаконной блокадой Азербайджана.
 
Автор напомнил о заключении бывшего прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо, в котором он назвал геноцидом преднамеренное голодание 120 тысяч христиан Нагорного Карабаха.
 
Автор статьи потребовал от властей США не финансировать Азербайджан, проводящий этническую чистку.
 
«Алиев настаивает на том, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана и что его жители должны подчиняться его правлению, одной из самых авторитарных диктатур в мире. После обретения Азербайджаном независимости признание суверенитета Азербайджана над Нагорным Карабахом со стороны США никогда не было однозначным, скорее, признание суверенитета над регионом зависело от согласия Азербайджана на мирное урегулирование спора и соблюдения баланса принципов территориальной целостности и самоопределения», — сказал Рубин.
 
Он сравнил Алиева с бывшим диктатором Судана Омаром аль-Баширом, который устроил геноцид жителям Дарфура. Автор напомнил, что Судан, как и Азербайджан, не является участником Римского статута и, следовательно, не подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда. Однако Совет Безопасности ООН принял резолюцию о распространении на Судан юрисдикции Международного уголовного суда в отношении преступлений, совершенных в Дарфуре, что позволило Баширу предъявить обвинения. Аналитик выразил мнение, что маловероятно, что Совет Безопасности ООН поступит так же в случае с Азербайджаном.
 
Вместо этого эксперт призвал Агентство США по международному развитию направить грузовики под американским флагом в Лашинский коридор под наблюдением американских дипломатов. А если Азербайджан откажется пустить помощь в Нагорный Карабах, по мнению автора, США должны ввести санкции и отозвать своего посла из Баку.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: