понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Открытое письмо гражданского общества Арцаха к международному сообществу в связи с продолжающейся политикой этнических чисток и геноцида со стороны Азербайджана

Открытое письмо гражданского общества Арцаха к международному сообществу в связи с продолжающейся политикой этнических чисток и геноцида со стороны Азербайджана

Открытое письмо гражданского общества Арцаха к международному сообществу в связи с продолжающейся политикой этнических чисток и геноцида со стороны Азербайджана:

«Народ Республики Арцах (Нагорный Карабах), находящийся перед лицом угрозы геноцида, обращается ко всем странам и народам мира, а также к международным организациям, призванным обеспечивать надлежащее исполнение международного права.

С 15 июня 2023г., прибегнув к провокации на мосту Хакари, Азербайджан ужесточил блокаду Арцаха, которая длится почти 7 месяцев, начиная с 12 декабря 2022г., заблокировав гуманитарные перевозки, осуществляемые МККК и российским миротворческим контингентом, в том числе перевозки пациентов в медучреждения Республики Армения, поставки продовольствия, лекарств, товаров первой необходимости, топлива, тем самым резко усугубив гуманитарный кризис в стране. Спустя неделю, 22 июня 2023г., азербайджанская сторона установила бетонные блоки на мосту, где был установлен незаконный контрольно-пропускной пункт (КПП) 23 апреля 2023г., уже в буквальном смысле перекрыв единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией и внешним миром. С 25 июня 2023г. перевозка пациентов в медицинские учреждения Армении в сопровождении МККК была восстановлена, однако, зная деструктивную поведенческую линию Азербайджана, который использует гуманитарные вопросы как рычаг давления на Арцах, нет никаких гарантий, что она не будет прервана вновь.

Эти действия Азербайджана должны рассматриваться не как отдельные акты агрессии, а как часть последовательной и систематической политики этнической чистки против Арцаха и его коренного армянского населения. В ночь на 28 июня 2023г. Азербайджан прибегнул к очередной военной провокации против Арцаха с использованием дальнобойной артиллерии и беспилотника, в результате чего погибло четыре арцахских военнослужащих, защищавших свою Родину и мирный народ от азербайджанской агрессии.

Пренебрегая принятыми резолюциями Европарламента от 19 января 2023г. и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 22 июня 2023г., решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 21 декабря 2022г., решением Международного суда ООН от 22 февраля 2023г., Азербайджан, будто насмехаясь над авторитетом этих организаций, упорно продолжает вести политику геноцида и патриацида в отношении народа Арцаха, демонстрируя преступное своеволие, тем самым противопоставляя себя цивилизованному миру. Кроме того, президент Азербайджана открытым текстом позволяет себе угрожать представителям международного сообщества, не разделяющим его подход к решению вопроса Арцаха, полагая при этом, что международное право целиком и полностью на стороне Азербайджана.

Официальный Баку отклоняет требование о предоставлении гарантий безопасности народу Арцаха и постоянно твердит о том, что это внутренняя проблема Азербайджана, которую он намерен решать по своему усмотрению. На фоне вопиющей армянофобии, ставшей частью государственной политики авторитарного режима Азербайджана и всецело пронизывающей азербайджанское общество, чему есть множество доказательств, нетрудно представить, каким может быть это «решение», если народ Арцаха вдруг окажется под властью Баку.

Приветствуем растущее международное понимание того, что народ Арцаха нуждается в твёрдых международных гарантиях защиты. Благодарим конгрессменов, которые выступали с этой позицией в Конгрессе США 21 июня 2023г., называя вещи своими именами и давая объективную оценку политике Азербайджана, так же, как и всех других международных акторов, которые имеют смелость говорить вслух об экзистенциальных угрозах со стороны Азербайджана, нависших над народом Арцаха.

Выражаем надежду на то, что всё больше людей в мире смогут разобраться в истинных причинах конфликта и поймут, почему народ Нагорного Карабаха ещё в 1988 году обратился с правомерной просьбой выйти из состава Азербайджанской ССР и присоединиться к Армении, что послужило причиной начала азербайджанской агрессии и кровопролитной войны, в которой арцахцы были вынуждены защищаться.

Сейчас, когда с разных международных площадок звучат призывы к мирному разрешению конфликта посредством включения Арцаха в состав Азербайджана, мы предлагаем вспомнить историю Второй мировой войны и попытаться представить себе: а возможно ли было бы призывать евреев жить под нацистским правительством Гитлера? Современный Азербайджан тоже является нацистским государством по отношению к армянам, и в этом нетрудно убедиться при объективном взгляде на этот вопрос, исключающем одностороннее потребление азербайджанской пропаганды.

Переживший ужасы развязанных Азербайджаном трёх войн, погромы, изгнание, психологический террор, человеческие и материальные потери, продолжая жить с нависшей экзистенциальной угрозой, народ Арцаха обращается с требованием задействовать все существующие международные механизмы для предотвращения осуществляемых Азербайджаном этнических чисток и геноцида.

Ввиду сложившейся ситуации мы требуем присутствия представителей всех соответствующих международных организаций в Арцахе. Учитывая нарушения договорённостей, отражённых в 6-м пункте Трёхстороннего Заявления от 9 ноября 2020г., согласно которому должен обеспечиваться свободный и безопасный проезд через Лачинский коридор, призываем международные организации в лице ООН направить международную миссию в Республику Арцах (Нагорный Карабах) с целью предотвращения гуманитарной катастрофы в Арцахе, укрепления и улучшения работы миротворческого института.

Также, в связи с тем, что Азербайджан неприкрыто игнорирует исполнения решений ЕСПЧ и Международного суда ООН, вынесенных во время блокады, мы обращаемся к международному сообществу с требованием ввода санкций против этой страны.

От лица гражданского общества Арцаха мы обращаемся к международному правозащитному и гражданскому обществу с просьбой помочь донести голос Арцаха до широкой международной общественности и требовать от своих правительств принятия реальных превентивных мер, дабы предотвратить очередные преступления Азербайджана против человечества.
Выражая благодарность за обеспокоенность судьбой народа Арцаха, подчёркиваем, что единственной надёжной гарантией соблюдения наших прав и безопасности является признание независимости Республики Арцах, которое основывается на праве народов на самоопределение, закреплённом в международном праве, и свободном волеизъявлении народа Арцаха.

Арцах не «территория», доставшаяся кому-то по праву сильного, а наша Родина, где мы имеем полное и неотъемлемое право на безопасную жизнь. Арцах не просто горстка 120 тысяч людей, не считая около 30 тысяч вынужденно переселённых арцахцев, изгнанных из своих домов по итогам военной агрессии Азербайджана в 2020 году. Сегодня Арцах – это проверка на декларируемые демократическим миром ценности и лакмусовая бумага миропорядка.

Сущность ценностной системы меняющегося мирового порядка будет зависеть от выбора, который будет сделан между ложью, дискриминацией, насилием, терроризмом, авторитаризмом с одной стороны или свободой, демократией и соблюдением прав человека – с другой.

Общественная организация «Союз писателей Арцаха»
Общественная организация «Союз журналистов Арцаха»
Общественная организация «Союз художников Арцаха»
Общественная организация «Объединение слепых Арцаха»
Общественная организация «Возрождённая Родина»
Общественная организация «Материнство»
Общественная организация «Федерация профсоюзов НКР»
Общественная организация «Союз родственников погибших борцов за свободу НКР»
Общественная организация «Союз родственников без вести пропавших борцов за свободу»
Общественная организация «Союз беженцев»
Общественная организация «Наш дом-Арцах»
Общественная организация «Качар научный центр»
Общественная организация «Союз ветеранов Афганской войны»
Общественная организация защиты прав арцахских армян «Крунк»
Общественная организация «Центр инициатив ГЕН»
Общественная организация «Духовное возрождение»
Общественная организация «Защита животных в Арцахе»
Общественная организация «Независимый центр стратегических исследований»
Общественная организация «Совет старейшин Арцаха»
Общественная организация «Союз родственников погибших и пропавших без вести военнослужащих в третьей Арцахской войне»
Общественная организация «Поколение Айка»
Общественная организация «Сила разума»
Фонд «МилаГри»
Общественная организация «Деоккупация Гадрута»
Общественная организация «Молодежный центр общественных исследований»
Общественная организация «Культурный Омбудсмен Айка»
Общественная организация «Возвращение в Дизак»
Общественная организация «Гражданский Хаб».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: