воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Конгрессмены США призывают к мандату ООН и миротворческой миссии для защиты армян Арцаха

Конгрессмены США призывают к мандату ООН и миротворческой миссии для защиты армян Арцаха

Двухпартийная группа из более чем 40 конгрессменов США присоединилась к призыву к администрации Байдена предпринять конкретные действия в Совете Безопасности ООН, чтобы «создать мандат и миротворческую миссию» для защиты 120 000 армянских христиан Арцаха (Нагорного Карабаха) от продолжающего геноцида в Азербайджане, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

«Мы присоединяемся к нашим коллегам по Армянской группе Конгресса и призываем президента Байдена – в соответствии с моральными и юридическими обязательствами Америки по Конвенции о геноциде – возглавить усилия в рамках Совета Безопасности ООН по созданию мандата для оказания помощи, управления и защиты находящихся под угрозой геноцида со стороны режима Алиева арцахских армян», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

В письме госсекретарю Энтони Блинкену и послу США в ООН Линде Томас-Гринфилд законодатели осудили геноцидную блокаду Азербайджана и нападение на гражданское население Арцаха. «Масштабное нападение азербайджанских сил на этой неделе стало самой вопиющей эскалацией их кампании геноцида против армян на сегодняшний день. Оно было разработан, чтобы подчинить население, которое месяцами голодало из-за азербайджанского режима, в то время как президент Алиев неоднократно обещал мир и деэскалацию Соединенным Штатам и другим международным игрокам».

Законодатели наметили конкретные действия, которые Организация Объединенных Наций может предпринять для защиты армянского населения Арцаха. «Организация Объединенных Наций должна действовать быстро, чтобы осуществить независимый мониторинг на местах в Нагорном Карабахе и обеспечить гарантированную защиту, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие невинных гражданских лиц и обеспечить безопасность армян в регионе. ООН также должна предоставить чрезвычайную гуманитарную помощь в координации с USAID и другими государственными структурами, а также работать над тем, чтобы Лачинский коридор оставался открытым для транспортировки гуманитарной помощи».

Законодатели также призвали администрацию Байдена обеспечить соблюдение ограничений  907-ой поправки об американской военной помощи и помощи в сфере безопасности Азербайджану и «ввести санкции против азербайджанских чиновников, чтобы подать сильный сигнал о том, что наша страна не потерпит политического насилия».

«Мы твердо верим, что Соединенные Штаты и международное сообщество несут ответственность за действия и предотвращение второго Геноцида армян, который мы сейчас наблюдаем. Этот момент может стать последней возможностью спасти этих людей и предотвратить полномасштабную этническую чистку. Не трать его впустую».

Письмо конгрессменов поступило накануне заседания Совета Безопасности ООН 21 сентября, на котором планируется обсудить нападение Азербайджана на Арцах.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: