вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Ожидаем, что страны-члены Совета Безопасности ООН проявят последовательность и принципиальную позицию։ МИД Арцаха

Ожидаем, что страны-члены Совета Безопасности ООН проявят последовательность и принципиальную позицию։ МИД Арцаха

Приветствуем состоявшееся 16 августа 2023 года заседание Совета Безопасности ООН, посвященное обсуждению гуманитарной катастрофы, возникшей в Республике Арцах в результате незаконной блокады Лачинского коридора со стороны Азербайджана. Выражаем признательность тем странам, которые остались верны принципам международного права и гуманизма и в ходе своих выступлений подчеркнули необходимость неотложного разблокирования Лачинского коридора и обеспечения поставок жизненно важных товаров нуждающемуся населению Арцаха. Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха.

“При этом вызывает разочарование, что отдельные делегации пытались найти мнимый и чреватый серьезными рисками баланс между желанием народа Арцаха достойно жить на своей родине в условиях свободы и безопасности и стремлением Азербайджана силой подчинить и уничтожить его. Не может быть компромисса между общечеловеческими ценностями свободы, человеческого достоинства, мира и справедливости с одной стороны, и крайними проявлениями систематических и широкомасштабных нарушений прав человека, осуществляемых с умыслом физического уничтожения народа - с другой.

Ожидаем, что страны-члены Совета Безопасности ООН проявят последовательность и принципиальную позицию в предотвращении дальнейших преступных деяний против народа Арцаха и закрепят свою позицию принятием резолюции, обязывающей Азербайджан снять незаконную блокаду Лачинского коридора без каких-либо предварительных условий и увязок с альтернативными маршрутами в строгом соответствии с Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и решениями Международного суда ООН. Учитывая явный геноцидальный умысел Азербайджана, любые попытки препятствовать усилиям Совета Безопасности ООН, направленным на прекращение бесчеловечной осады и гуманитарной катастрофы в Арцахе, будут равносильны молчаливому одобрению, если не соучастию в преступлениях, совершаемых Баку”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: