вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Азербайджан пытается манипулировать любым «взвешенным» подходом международных акторов։ МИД РА

Азербайджан пытается манипулировать любым «взвешенным» подходом международных акторов։ МИД РА

В ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН, созванного по просьбе Республики Армения, в очередной раз было зафиксировано, что, несмотря на лживую пропаганду, проводимую Азербайджаном, международные партнеры четко осознают факт тяжелой гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и важность решения этой проблемы. Заявление об этом распространило МИД Армении. 

«Оценки и послания, адресованные Азербайджану в ходе второй дискуссии в формате Совбеза ООН, по сути, дополнили четкие позиции, высказанные различными правительствами, международными структурами, правозащитными организациями.

Примечательны выступления государств-членов и представителя ЕС о том, что Азербайджан обязан устранить незаконную блокаду Лачинского коридора в соответствии с трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020г. и юридически обязывающие решения Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля. Было четко подчеркнуто, что тяжелая гуманитарная ситуация, созданная для населения Нагорного Карабаха в результате блокады, продолжающейся более восьми месяцев, должна быть устранена.

Понятно, что Азербайджан продолжает искажать призывы международного сообщества, искать ложные и не соответствующие действительности предлоги для невыполнения своих обязательств и, затягивая гуманитарный кризис, в том числе проводить этническую чистку коренного населения Нагорного Карабаха путем голодной смерти. Более того, Азербайджан пытается манипулировать любым «взвешенным» подходом международных акторов, трактуя его как уступку для продолжения избранной политики.

Подчеркиваем актуальность использования всех доступных международных инструментов для ликвидации гуманитарного кризиса в НК и восстановления бесперебойного движения в обоих направлениях по Лачинскому коридору и обеспечения беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций в НК.

Министерство иностранных дел РА, высоко оценивая принципиальную и справедливую позицию государств-членов Совета Безопасности ООН, приверженных своему мандату по содействию международной безопасности и миру, продолжит работу на различных площадках, в том числе в Совете Безопасности ООН, последовательно принимая шаги по разблокированию Лачинского коридора и преодолению гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. в направлении", - говорится в заявлении МИД.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: