понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Азербайджан нарушает международное право, заставляя находящихся в бакинском плену бывших руководителей Арцаха давать интервью: Бегларян

Азербайджан нарушает международное право, заставляя находящихся в бакинском плену бывших руководителей Арцаха давать интервью: Бегларян

Геноцидальный и диктаторский режим Алиева в Азербайджане в очередной раз нарушает международное право. Об этом в своем телеграмме написал бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян. «Они не только похитили руководство Арцаха, но и воспрепятствовали возможности их правовой защиты.

Теперь они заставляют их давать интервью. Использование заложников в целях пропаганды и массового унижения также является преступлением. Кстати, Хуан Мендес, первый специальный советник ООН по предотвращению геноцида, четко упоминает в своем докладе от 1 ноября 2023 года, что задержание лидеров Арцаха свидетельствует о геноциде, поскольку это свидетельствует о намерении уничтожить общину»,- написал он.

Отметим, что накануне азербайджанское телевидение обнародовало анонсы интервью находящихся в бакинской тюрьме руководителей Арцаха. Агентству InfoPort.am из достоверных источников стало известно, что четвертому президенту Арцаха задали вопрос о том, ожидал ли он, что последняя военная операция Азербайджана против Арцаха завершится за один день. Кроме того, Арутюняна спрашивали про операцию в Гяндже во время 44-дневной войны, ответственность за которую он публично в свое время взял на себя, а также про мирный договор.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: