понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» распространило заявление в связи с азербайджанским вандализмом на кладбище села Атерк Нагорного Карабаха

Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» распространило заявление в связи с азербайджанским вандализмом на кладбище села Атерк Нагорного Карабаха

Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» распространило заявление в связи с азербайджанским вандализмом на кладбище села Атерк Нагорного Карабаха.

“Из видео, опубликованного азербайджанскими пользователями в социальных сетях, стало ясно, что азербайджанцы в очередной раз прибегли к вандализму против армянских духовных и культурных ценностей и символов независимости. На этот раз целью нападения стало сельское кладбище Атерк. Многие надгробные камни были опрокинуты азербайджанцами, мемориальные плиты использовались как постаменты для рабочих инструментов. Братский мемориал воевавшим защитникам села «вызвал гнев» азербайджанцев.

Однако, оскверняя памятник тем, кто отдал свою жизнь за защиту мирного населения села, разве азербайджанцы не вспоминают о тех 19 мирных жителях, которые были зверски убиты в 1992-1993 гг, когда село перешло под контроль Азербайджана. Сегодня защита права на жизнь возмущает азербайджанцев.

Всеармянский союз «Гадрман-Ширван-Нахиджеван» глубоко озабочен продолжением азербайджанского вандализма и безнаказанности. Даже недавнее включение в «Список наблюдения за свободой вероисповедания» не мешает Азербайджану продолжать антиармянскую политику расистского этноцида, которая осуждается на основании многих международных конвенций и протоколов, в частности, 4-й статьи Гаагской конвенции 1954 года «о защите Культурных ценностей во время вооруженного конфликта», согласно которой запрещены любые акты вандализма, кражи, грабежи, присвоения, вражды и репрессий в отношении культурного наследия. Согласно первому Гаагскому протоколу 1954 года запрещается уничтожать культурные или духовные ценности на оккупированных территориях. Второй Гаагский протокол 1999 года квалифицирует это как международное преступление.

Фактически, после этнических чисток и изгнания армян из Нагорного Карабаха, Азербайджан беспрепятственно продолжает свою преступную деятельность. Вскоре, что из себя представляет история Азербайджана, если не идеальное изложение преступлений против человечности, сопровождавшихся насильственными перемещениями, беспрецедентной жестокостью и политическим лицемерием.

Всеармянский союз гадерман-Ширван-Нахичеван вновь призывает международные арбитражные и ответственные организации предпринять конкретные шаги по обеспечению безопасности армянского культурного наследия”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: