Ծափահարում եմ Սենատին «Հայկական պաշտպանության ակտն» ընդունելու համար. Փալոնը 2-րդ քայլն է առաջարկում
ԱՄՆ կոնգրեսական Ֆրենկ Փալոնը ողջունել է Սենատի կողմից «Հայկական պաշտպանության ակտ» օրինագծի ընդունումը, որի նպատակն է 2024 և 2025 թվականների համար չեղարկել «Ազատության աջակցության ակտի» 907-րդ բանաձևը շրջանցելու նախագահական իրավասությունը, ինչի արդյունքում Ադրբեջանը կզրկվի ամերիկյան ռազմական օժանդակությունից։
«Ծափահարում եմ Սենատին «Հայկական պաշտպանության ակտն» ընդունելու համար։ Այժմ Ներկայացուցիչների պալատը պետք է հետևի այս քայլին և ընդունի իմ երկկուսակցական օրինագիծը՝ H.R. 5683-ը, որով 907-րդ ենթաբաժինն ուժը կորցրած կճանաչվի, և կարգելվի ԱՄՆ օգնությունն Ադրբեջանին։ Հայաստանի դեմ Ալիևի ագրեսիան պետք է իրական հետևանքներ ունենա», - գրել է Փալոնը։

Фрэнк Паллоне: Необходимо запретить помощь США Азербайджану
Конгрессмен США Фрэнк Паллоне приветствовал принятие Сенатом законопроекта «Акт о  защите Армении», цель которого на 2024 и 2025 годы отменить полномочия президента обходить 907-ю поправку к «Акту о поддержке свободы», в результате чего Азербайджан лишится американской военной помощи.
«Аплодирую Сенату за принятие «Акта о защите Армении». Теперь палата представителей должна последовать этому шагу и принять мой двухпартийный законопроект H.R. 5683, которым 907-ая поправка будет признана утратившей силу и будет запрещена помощь США Азербайджану. Агрессия Алиева против Армении должна иметь реальные последствия», - написал Паллоне.
Ранее сообщалось, что Сенат США 16 ноября принял законопроект «Акт о защите Армении», автором которого является сенатор Гэри Питерс, представляющий Мичиган.
Ежегодно с 2002 года Конгресс давал Белому дому возможность отказаться от применения 907-й поправки. Она была принята в 1992 году и предусматривает ограничение помощи США Азербайджану до тех пор, пока Баку не предпримет конкретных шагов по прекращению блокад и нападений на Армению и Нагорный Карабах.