Ռուսական կողմը պատրաստ է շարունակել ադրբեջանցի և հայ գործընկերներին համապարփակ օգնություն ցուցաբերել բոլոր ոլորտներում. ՌԴ ԱԳՆ
Բաքուն և Երևանը դեռ շատ անելիքներ ունեն երկկողմ հարաբերությունների կարգավորման գործընթացն անշրջելի դարձնելու համար, այդ թվում՝ խաղաղության պայմանագրի ստորագրում, Հարավային Կովկասի բոլոր երկրների և նրանց անմիջական հարևանների շահերից ելնելով տրանսպորտային և տնտեսական կապերի վերականգնում, պետական ​​սահմանի արդարացի սահմանազատում և սահմանազատում, ինչպես նաև քաղաքացիական հասարակության շրջանակներում արդյունավետ կապերի հաստատում, ասված է ՌԴ ԱԳՆ-ի՝  2020թ. հայ-ադրբեջանական 44-օրյա պատերազմի ավարտի կապակցությամբ արված հայտարարության մեջ:
«Ռուսական կողմը պատրաստ է շարունակել իր ադրբեջանցի և հայ գործընկերներին համապարփակ օգնություն ցուցաբերել բոլոր ոլորտներում, այդ թվում՝ 3+3 տարածաշրջանային համագործակցության հարթակի շրջանակներում»,- նշված է հայտարարության մեջ:
Ռուսական կողմը պատրաստ է շարունակել իր ադրբեջանցի և հայ գործընկերներին համապարփակ օգնություն ցուցաբերել բոլոր ոլորտներում, այդ թվում՝ 3+3 տարածաշրջանային համագործակցության հարթակի շրջանակներում»։

МИД РФ: Баку и Еревану предстоит немало сделать для нормализации
Азербайджану и Армении еще предстоит много работы для придания процессу нормализации необратимого характера, Россия готова оказывать содействие. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
«Баку и Еревану еще предстоит немало сделать для придания процессу нормализации двусторонних отношений необратимого характера, включая подписание мирного договора, восстановление транспортных и экономических коммуникаций в интересах всех стран Южного Кавказа и их непосредственных соседей, справедливую делимитацию и демаркацию государственной границы, налаживание эффективных контактов по линии гражданского общества, - указали в дипведомстве. - Российская сторона готова и далее оказывать азербайджанским и армянским партнерам всемерное содействие по всем направлениям, в том числе в рамках Платформы регионального сотрудничества «3 + 3» (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Иран, Турция)».
Договоренности лидеров России, Армении и Азербайджана остаются в силе и не утратили своей востребованности, говорится в заявлении МИД РФ.
«В совокупности четыре заявления (в 2020-2022 годах) на высшем уровне образуют «дорожную карту» мирного процесса. Эти договоренности остаются в силе и не утратили своей востребованности. Выстроенные в трехстороннем формате важные заделы активно используются азербайджанской и армянской сторонами, в том числе в прямом диалоге. В этом контексте российская сторона положительно оценила парафирование проекта соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтоне 8 августа 2025 года», - указали в российском дипведомстве.