ՀՀ-ում ընթացիկ տարվա առաջին կիսամյակում կացության կարգավիճակ են ստացել 3626 օտարերկրացիներ
ՀՀ-ում ընթացիկ տարվա առաջին կիսամյակում կացության կարգավիճակ են ստացել 3626 օտարերկրացիներ ավելի քան 30 երկրներից, այդ թվում՝ 993-ը Հնդկաստանից, 722-ը Ռուսաստանի Դաշնությունից, 471-ը՝ Իրանից, 150-ը Ուկրաինայից, 141-ը՝ Լիբանանից, 134-ը՝ Վրաստանից, 120-ը՝ Իրաքից։ Այս մասին հայտնում է Հայաստանի Միգրացիոն ծառայությունը:
ՀՀ-ում կացության կարգավիճակները տրամադրվում են տարբեր հիմքերով՝ ընտանիքի հետ միավորման (499), ուսման (1295), աշխատանքի (491), ձեռնարկատիրական գործունեության (68) և ազգությամբ հայ լինելու (43):
Նշենք, որ Հնդկաստանի 882 քաղաքացու կացության կարգավիճակ է շնորհվել ուսման հիմքով, 52-ին՝ աշխատանքի։ Իսկ Իրանի 120 քաղաքացու կացության կարգավիճակ է շնորհվել ուսման հիմքով, 114-ին՝ աշխատանքի։

В первом полугодии 2021 года вид на жительство в Армении получили 3626 иностранцев
В Армении в первом полугодии текущего года вид на жительство получили 3626 иностранцев из более чем 30 стран. Об этом сообщает Миграционная служба Армении. Так, вид на жительство в РА получили 993 граждан из Индии, 722 - из Российской Федерации, 471 - из Ирана, 150 - из Украины, 141 - из Ливана, 134 - из Грузии, 120 - из Ирака.
Вид на жительство в РА предоставляется на разных основаниях: по факту объединения семей (499 случая), по причине учебы (1295 случаев), по работе (491 случай), в связи с предпринимательской деятельностью (68 случаев) и исходя из национальной принадлежности (43 случаев). Отметим, что 882 граждан из Индии получили вид на жительство по причине учебы, 52 - по работе. 120 граждан из Ирана получили вид на жительство по причине учебы, 114 - по работе.