Արամ Խաչատրյանի ստեղծագործությունները կհնչեն Լենինգրադի շրջափակման վերացման 80-ամյակին նվիրված համերգին
Աշխարհահռչակ կոմպոզիտոր Արամ Խաչատրյանի ստեղծագործությունները կհնչեն Սանկտ Պետերբուրգում կայանալիք համերգին՝ նվիրված Լենինգրադի շրջափակման վերացման 80-ամյակին: Տեղեկությունը հայտնում է Սանկտ Պետերբուրգի Մշակութային ծրագրերի ինստիտուտը։
Նշվում է, որ հունվարի 27-ին «Գազպրոմ Արենայի» բեմում Յուրի Բաշմետի ղեկավարությամբ տեղի կունենա համերգ-ռեքվիեմ՝ նվիրված ֆաշիստական Գերմանիայի շրջափակումից Լենինգրադի լիակատար ազատագրման 80-ամյակին։
«Ծրագրում կհնչեն ականավոր կոմպոզիտորների ստեղծագործություններ, որոնց կյանքը կապված է եղել մեր քաղաքի հետ՝ Արամ Խաչատրյանի, Դմիտրի Շոստակովիչի»,- ասված է հաղորդագրության մեջ:
Ներկայացում-համերգին որպես պատվավոր հյուրեր կհրավիրվեն Հայրենական մեծ պատերազմի վետերաններ, պաշարված Լենինգրադի պաշտպաններ և բնակիչներ, թիկունքի աշխատավորներ:
Ներկայացում-համերգը հնարավորություն է հիշելու պատերազմի հերոսների սխրանքը, հարգանքի տուրք մատուցելու նրանց խիզախությանը:
Ներկայացում-ռեքվիեմը կարտացոլի շրջափակման բոլոր փուլերը՝ խաղաղ քաղաք, պաշարում, բեկման փորձեր, առաջին քաղցած ձմեռ, կյանքի ճանապարհ, շրջափակման քաղաքի խորհրդանիշ մարդիկ, կյանքը պաշարված Լենինգրադում, լիակատար ազատագրում, պատմության դասեր:

Произведения Хачатуряна прозвучат на концерте в Петербурге в честь 80-летия снятия блокады
Произведения знаменитого армянского композитора Арама Хачатуряна прозвучат на концерте в Санкт-Петербурге в честь 80-летия снятия блокады. Об этом сообщает петербургский "Институт культурных программ".
Отмечается, что 27 января на сцене "Газпром Арены" состоится концерт-реквием под руководством Юрия Башмета, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
"В программе прозвучат работы выдающихся композиторов, чья жизнь была связана с нашим городом – Арама Хачатуряна, Дмитрия Шостаковича", - говорится в сообщении.
Особенный момент вечера - исполнение сочинения композитора, погибшего в блокадном Ленинграде в 1942 году, регента Казанского собора Василия Фатеева. Также важным акцентом мероприятия станет использование в номере "Вспомним всех поименно" музыки композитора Андрея Петрова, эвакуированного ребенком из блокадного Ленинграда и вернувшегося в город в 1944 году.
На спектакль-концерт в качестве почетных гостей будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.
Спектакль-концерт – это возможность вспомнить подвиг героев войны, отдать дань уважения их отваге и мужеству, почтить память каждого участника обороны Ленинграда, каждого жителя осажденного города, боровшегося за освобождение.
В спектакле-реквиеме будут отражены все этапы блокады: мирный город, осада, попытки прорыва, первая голодная зима, Дорога жизни, люди - символы блокадного города, жизнь в осажденном Ленинграде, операция "Искра", полное освобождение, уроки истории.