Վատիկանի շարունակվող աջակցությունը կարևոր է Արցախի համար. Ն.Ս.Օ.Տ.Տ Արամ Ա. կաթողիկոս
Այսօր առավոտյան՝ օգոստոսի 7-ին, Բիքֆայայի Ս. Աստվածածին վանքում Վեհափառ Հայրապետն հյուրընկալել է Պապական նվիրակ Պաւոլո Պորճիա եպիսկոպոսին: Այս մասին հայտնում են Արամ Ա. կաթողիկոսի ֆեյսբուքյան էջում:
Աւելի քան մէկ ժամ տեւած հանդիպումը առիթ հանդիսացաւ քննարկելու Լիբանանի նախագահական ընտրութեան, Մեծի Տանն Կիլիկիոյ Կաթողիկոսութեան ու Վատիկանի միջեւ յարաբերութեան առնչուած եւ այլ միջ-եկեղեցական հարցեր։
Վեհափառ Հայրապետը յատուկ կերպով Պապական Նուիրակին ուշադրութեան յանձնեց աւելի քան 8 ամիսներէ ի վեր Ազրպէյճանի կողմէ շրջափակումի ենթարկուած Արցախի պարզած ներկայ կացութիւնը։ Արամ Ա. Կաթողիկոս յիշեցուց, թէ «հայ եկեղեցին ու հայ ազգը միշտ երախտապարտ եղած են Հայաստանի ու Արցախի գծով Նորին Սրբութիւն Ֆրանսիս Պապին եւ ընդհանրապէս Վատիկանի զօրակցական կեցուածքներուն ու արտայայտութիւններուն նկատմամբ։ Գիտենք, որ Պապը Արցախի շրջափակման առիթով իր մտահոգութիւնը յայտնած էր ու շեշտած՝ կարելի փութով անոր վերջ տալու անյետաձգելի հրամայականը»։ Շարունակելով իր խօսքը Հայրապետը ըսաւ.- «մեր ազգին ջերմ սպասումն է, որ Արցախի նկատմամբ Վատիկանը շարունակէ զանազան կարպերով իր զօրակցութիւնը արտայայտել, յատկապէս միջազգային շրջանակներէն ներս»։
Պորճիա եպիսկոպոսը մօտէն տեղեակ ըլլալով Արցախի հարցին, խոստացաւ Վեհափառ Հայրապետին մտածումներն ու սպասումները շուտով փախանցել Վատիկանին։

Для Арцаха важна постоянная поддержка Ватикана. Католикос Арам I принял папского нунция
7 августа Католикос Великого Дома Киликийского Арам I принял папского нунция Паоло Борджиа, обратив его внимание на ситуацию в осажденном Азербайджаном Арцахе.
В объявлении Великого Дома Киликийского Католикосата говорится: «Сегодня утром, в понедельник, 7 августа 2023 года, в монастыре св. Девы Марии Его Святейшество принял папского нунция, епископа Пауло Борджиа.
Встреча, длившаяся более часа, позволила обсудить президентские выборы в Ливане, отношения Католикоса Великого Дома Киликийского с Ватиканом и другие межцерковные вопросы.
Его Святейшество особо обратил внимание епископа Пауло Борджиа на ситуацию в Арцахе, который более 8 месяцев находится в блокаде со стороны Азербайджана. Арам А. Католикос напомнил, что «Армянская церковь и армянский народ всегда были благодарны Его Святейшеству Папе Франциску в вопросе Армении и Арцаха, а также позиции и заявлениям Ватикана в целом.Мы знаем, что Папа Римский выразил обеспокоенность блокадой Арцаха и подчеркнул настоятельную необходимость  решительно покончить с ней».
Патриарх сказал: «Наш народ ждет, что Ватикан продолжит выражать свою солидарность с Арцахом различными способами, особенно в международных кругах».
Епископ Борджиа, хорошо осведомленный об арцахской проблеме, пообещал Его Святейшеству в ближайшие сроки направить эти мысли и ожидания в Ватикан.