Ռուսական խաղաղապահ զորակազմի հրամանատարությունը միջոցներ է ձեռնարկում իրավիճակը կարգավորելու և զորքերն իրենց նախնական դիրքերը վերադարձնելու համար. ՌԴ ՊՆ
ՌԴուսաստանի Պաշտպանության նախարարությունը հաղորդագրություն է տարածել՝ կապված Ադրբեջանի ԶՈւ-ի կողմից եռակողմ հայտարարության դրույթները խախտելու հետ:
՛՛Մարտի 24-ից մարտի 25-ը Ադրբեջանի Հանրապետության զինված ուժերը, խախտելով Ռուսաստանի, Ադրբեջանի և Հայաստանի ղեկավարների 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարության դրույթները, մտել են Լեռնային Ղարաբաղի տարածքում ռուսական խաղաղապահ զորակազմի պատասխանատվության գոտի և տեղադրել դիտակետ։
՛՛Բայրաքթար՛՛ TB2 տիպի անօդաչու թռչող սարքից չորս հարված է հասցվել Լեռնային Ղարաբաղի զինված ստորաբաժանումներին Փառուխ բնակավայրի տարածքում։
Ներկայում ռուսական խաղաղապահ զորակազմի հրամանատարությունը միջոցներ է ձեռնարկում իրավիճակը կարգավորելու և զորքերն իրենց նախնական դիրքերը վերադարձնելու համար։ Ադրբեջանական կողմին զորքերը դուրս բերելու կոչ է հղվել:
Ռուս խաղաղապահ կոնտինգենտը Լեռնային Ղարաբաղի ընթացքում հերթապահություն է իրականացնում 4 երթուղիներով՝ Ասկերանի, Մարտակերտի, Մարտունու և Շուշիի շրջաններում՛՛,-ասված է ՌԴ ՊՆ հաղորդագրության մեջ։

ВС Азербайджана вошли в зону ответственности российских миротворцев в Карабахе: Минобороны РФ
Вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха, сообщили 26 марта в Минобороны РФ:
՛՛Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.
С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост. Нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Bayraktar-TB 2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта ФУРУХ.
В настоящее время командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск.
Российским миротворческим контингентом на территории Нагорного Карабаха проведено патрулирование по четырем маршрутам в Аскеранском, Мардакертском, Мартунинском и Шушинском районах.
Всего с 23 ноября 2020 г. инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2 358,9 га территории, 689,5 км дорог, 1 937 зданий, обнаружено и обезврежено 26 257 взрывоопасных предметов.
Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении՛՛.